CATIE en la COP16

29 de noviembre al 10 de diciembre de 2010
Cancún, México

Introducción Participación CATIE Documentos Noticias

 

Participación CATIE

Los siguientes representantes del CATIE participarán en calidad de observadores:

José Joaquín Campos, director general
Bastiaan Louman, blouman@catie.ac.cr
Carlos Muñoz, munozc@catie.ac.cr
Francisco Alpízar, falpizar@catie.ac.cr
Guillermo Navarro, gnavarro@catie.ac.cr
Leonardo Guerra, lguerra@catie.ac.cr
Miguel Cifuentes, mcifuentes@catie.ac.cr
RaffaeleVignola, rvignola@catie.ac.cr
Víctor Milla, vmilla@catie.ac.cr
Joselyne Hoffmann, jhoffmann@catie.ac.cr (encargada de comunicación y stand)

El CATIE participará directamente en las siguientes actividades

Stand del CATIE

Recientes experiencias de investigación en sistemas de uso sostenible de la tierra en América Latina, orientadas a fortalecer su adaptación al cambio climático y su potencial de mitigación.

Lunes 29 de noviembre al sábado 4 de diciembre
Cancún Messe

Haga clic aquí para ver documentos asociados con este stand.

Evento paralelo

Derechos de carbono en REDD+: hacia un entendimiento común

Lo que pueden constituir los derechos de carbono en REDD+ y qué implicaciones tienen para los diferentes actores, particularmente a nivel local. Entendimiento de diferentes países y perspectivas, así como del reciente trabajo realizado por el programa de apoyo a la sociedad civil REDD-net.

Sábado 4 de diciembre
20:15-21:45
CancunMesse, Salón Mamey

Invitan:

Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza (CATIE)
Overseas Development Institute (ODI)
The Centre for People and Forests (RECOFTC)
Uganda Coalition for Sustainable Development (UCSD)

www.redd-net.org

Ver invitación en formato .pdf aquí.

Haga clic aquí para ver documentos asociados con este evento paralelo.